本文的核心:中共中央《中华人民共和国兵役法》第三十七条和《军队复员军人住房暂行办法》(中发[2001]3号)。国务院办公厅,中央军委,国务院和中央军事委员会关于转业军人住宿的第37条《关于改革和实施劳动合同制度的意见》(国发〔1993〕No。54)规定复员,复员和复员军人的军事年龄按接收部队的连续年资计算。
咨询:张先生是老兵,被退伍后在安徽省淮南市一家公司工作了两年,现在雇佣合同即将到期,单位不愿续签,已经同意支付两个月的经济赔偿。对此,张先生想问一下,他以前在军队中服役是否可以算作经济补偿期。
答:当公司及其雇员终止雇佣关系并计算法定经济补偿时,应将退役或复员士兵的军事年龄计算为单位的工作年限,因此,应计算先生的经济补偿年限。张军应在部队中包括服役和实际服役年限。
依据:宝石中华人民共和国中央《中华人民共和国兵役法》第三十七条和《部队退役干部过渡办法》(中发[2001]3号)国务院,中央军委,国务院,中央军委《关于转业军人住宿的有关改革和实施用人单位劳动合同制度的意见》(国发〔1993〕5号)[第54号]规定,复员,复员和复员军事人员的军事年龄按接收部队的连续年资计算。
《原劳动部关于解除和终止劳动合同的经济补偿办法》(劳动部发[1994]481号)第5条规定,用人单位必须按照解除劳动合同的规定解除劳动合同。如果雇佣合同的各方达成协议。在该部门工作后,每年支付相当于一个月工资的经济补偿,最多十二个月。如果工作时间少于一年,则应支付一年的经??济补偿。

Written by